На главную

Лыжи или сноуборд?
История сноуборда в России

Подбор снаряжения:

Одежда
Очки
Доски
Крепления
Установка креплений

  Обучение:

Самоучитель катания на сноуборде (Гусихин Игорь)

Самоучитель катания на сноуборде (Стаценко)
Часть1
Часть2
Часть3


Сноуборд и горные лыжи. 2 взгляда - один мир.



сноуборд dynastar

Сноубордист


  Круглов Антон, редактор крупнейшего в рунете сайта, посвященного сноуборду - www.onboard.ru. На сноуборде 8 лет.

  Добрых три десятка лет минуло с тех пор, когда вынесенное в заголовок противостояние действительно напоминало войну непримиримых противников. Быстро набиравшее популярность новое изобретение с вызывающе простым названием «снежная доска» начисто лишило покоя владельцев респектабельных горнолыжных курортов – а ведь других горнолыжных курортов просто не бывает, не так ли? На глазах завсегдатаев благоустроенных склонов и уверенных в непогрешимости этой системы спортивного отдыха менеджеров рушились складывавшиеся десятилетиями горнолыжные традиции. Десятки, сотни, а затем и тысячи людей, слишком юных и слишком «чужих» для рафинированного горнолыжного социума, носившихся очертя голову по трассам на этих нелепых досках, подпрыгивавших, странно размахивавших руками (без палок!) и неуклюже толкавшихся возле подъемников, стали настоящей головной болью горнолыжного истеблишмента. Первоначальная реакция на развитие сноубординга была на уровне физиологического неприятия – запретить! Несколько лет потребовалось на то, чтобы право пользоваться сложившейся инфраструктурой горнолыжных курортов было за сноубордистами признано. К этому времени стало ясно, что сноуборд – весьма успешный коммерческий продукт, новый активно развивающийся вид спорта и более чем серьезная альтернатива горным лыжам, особенно в глазах молодежи. Теперь, по прошествии четверти века, все привыкли к снежным доскам, оснащение курортов разрабатывается и производится с учетом требований сноубордистов, тут и там проводятся сноубордические соревнования, вплоть до олимпийских. Казалось бы, равновесие достигнуто, противостояние закончилось. Но не тут-то было. Стереотипы – вещь очень въедливая. К сожалению, и сегодня на склоне иногда можно столкнуться с примерами весьма негативного отношения друг к другу лыжников и сноубордистов. И это странно, ведь сходства в этих видах спорта все-таки гораздо больше, чем различий. Именно о сходстве и различиях мы и поговорим. Итак – горные лыжи против сноуборда.

Возраст

  Приходится констатировать, что основными поклонниками сноуборда являются молодые люди. Не так уж много новичков-сноубордистов среднего и старшего возраста можно встретить на склоне. Безусловно, сноубординг имеет устоявшийся имидж молодежного вида спорта – но разве так плохо почувствовать себя молодым? Конечно же, эта ситуация будет постепенно меняться, ведь все мы становимся старше, и массовые заезды разменявших пятый десяток райдеров вскоре станут обычным делом. Впрочем, я знаю пару пенсионеров-горнолыжников, забросивших палки на шкаф и показывающих молодежи высокий класс катания на доске. К тому же сноубординг – прекрасный способ выйти на склон вместе со своими детьми. Надо только помнить, что учить ребенка управлению сноубордом разумнее примерно с шести лет, а не с трех, как в горных лыжах. И ни в коем случае нельзя забывать о шлеме.
А вот горные лыжи, наоборот, привлекают людей всех возрастов. И это вполне объяснимо – опытные и увлеченные горнолыжники приводят на гору друзей и коллег, считающих «несолидным» осваивать доску, с малолетства учат кататься на лыжах детей, которые, впрочем, часто переходят затем на сноуборд.

Стоимость

  Было бы логично начать со стоимости «входного билета», но придется констатировать, что покупка комплекта примерно одного уровня для приверженцев сноубординга и горных лыж потребует практически равных затрат (так же как и пользование инфраструктурой курорта). И для тех, и для других производители предлагают оборудование в широком ценовом диапазоне – от дешевых вариантов для начинающих до сверхдорогих высокотехнологичных разработок. Но мне кажется, что в дальнейшем горнолыжники тратят на свою экипировку значительно больше денег, чем сноубордисты. Причина – желание выглядеть на склоне «на все сто», поддерживать имидж состоявшегося – и состоятельного – человека, выбравшего для себя дорогой и респектабельный вид зимнего отдыха. Без сомнения, и среди сноубордистов можно встретить людей с подобной мотивацией, но вот вам показательный пример: оцените широчайший ассортимент весьма недешевой фэшн-одежды для катания на горных лыжах – подобные изделия для сноубордистов почти не выпускаются. Разумеется, одной из причин такого распределения предпочтений является возраст лыжников и сноубордистов.

Сложность освоения

  Одно из самых устойчивых заблуждений относительно сноуборда – это легкость его освоения. Почему-то принято считать, что научиться кататься на доске гораздо легче, чем на горных лыжах, и что сделать это можно буквально за считанные дни. Возможно, неделя занятий с тренером в идеальных условиях действительно сделает кого-то сноубордистом, но более вероятен вариант достаточно медленного и трудного продвижения вперед по пути освоения сноуборда. Мне кажется, ситуация как раз обратная – научиться базовой технике управления сноубордом заметно труднее, чем основам спуска на горных лыжах. Ноги, жестко закрепленные на доске – серьезное испытание для чувства равновесия. Практически, новичок полностью лишен возможности управлять сноубордом. Он не в состоянии ни менять направление, ни тормозить. И единственный путь обучения – выполнение вводных упражнений на пологом выкате с постепенным усложнением задач. Горнолыжникам намного легче. Элементарное торможение плугом позволяет сразу выйти на склон и тренировать элементы управления лыжами. К тому же, на следующем этапе для начинающего сноубордиста дополнительной проблемой становится буксирующий подъемник, разумеется, при отсутствии креселки. Лыжнику пользоваться такими подъемниками намного проще.
Но совсем другое дело – совершенствование техники.  Овладев начальными навыками катания и поняв технические принципы  управления сноубордом, райдер, как правило, начинает быстро прогрессировать, стремительно набирая форму. А вот для горнолыжника – это самый сложный этап, на котором необходимо добиться точной координации всех действий. Ведь действовать надо сразу четырьмя предметами! Ужас!!!
Коротко говоря, начать кататься легче на лыжах, достигнуть хорошего технического уровня – на доске.

Технические возможности

  Одним из главных аргументов сноубординга против традиционных горных лыж с момента его появления стали гораздо более широкие функциональные возможности доски. Уже самые первые сноубордисты, чье оборудование лишь отдаленно напоминало нынешнее, смело штурмовали глубокую целину и делали эффектные прыжковые трюки. Попробовать все это повторить мог решиться только очень опытный лыжник. Конечно, технологии развиваются, и сегодня горнолыжникам предлагаются не только традиционные, но и позволяющие легко резать эффектные дуги карвинговые лыжи, а также весьма специфические лыжи для целинного фрирайда и трюкового фристайла. Да, все эти виды катания доступны теперь и горнолыжнику, но козырь по-прежнему на руках у сноубордистов: любой сноуборд универсального класса предоставляет райдеру самый широкий спектр возможностей, позволяя испытать и наслаждение скоростью на свежем «пухляке», и захватывающий драйв прыжков и вращений. Хотя, разумеется, спортсмены и райдеры с устоявшимися пристрастиями предпочитают доски, специально разработанные для гонок, фристайла или фрирайда. Что, зачастую, не мешает им забыть о рекомендациях производителей и пользоваться своим сноубордом для всех видов катания.
Вывод явно в пользу сноуборда – универсальность этого снаряда в сравнении с горными лыжами много выше.

Доступность инфраструктуры

  К сожалению, здесь будет уместна ремарка, касающаяся нынешнего состояния российских горнолыжных курортов. В отличие от западных, где давно сложилась мощная инфраструктура обслуживания интересов сноубордистов, доступные у нас места катания не могут похвастаться разнообразием ориентированных на райдеров предложений. Настоящий сноупарк, включающий набор стандартных профилированных участков – гигантский желоб халфпайпа, большой трамплин бигэйр, разнообразные фигурные «кочки» – пирамиды и спайны, спортивные препятствия – фанбоксы и рэйлы, – до сих пор остается на российских просторах лишь мечтой. А ведь это вид спорта, входящий в олимпийскую программу! Конечно, движение в правильном направлении идет, и отдельные элементы описанного набора уже становятся привычными и у нас. И все же тем, кто мечтает стать настоящим мастерам пайпа или просто хочет совершать по несколько прыжков с последовательных трамплинов, пока придется позаботиться о загранпаспорте.
Впрочем, если говорить об обычном развлекательном катании, возможности, имеющиеся для сноуборда и горных лыж, можно признать почти равными. Оба снаряда прекрасно идут как по трассе, подготовленной ратраком, так и по неглубокому свежему снегу – а снега зимой у нас хватает на всех. Единственное, но серьезное, преимущество сноуборда – большие возможности исследования целинных полей, прилегающих к трассам горнолыжных курортов. Что же касается небольших трамплинчиков, столь любимых начинающими сноубордистами и так раздражающих работников курортов, то с них, как выяснилось, прекрасно прыгают и горнолыжники – если, конечно, хотят.

Травматизм

  Занятия и горными лыжами, и сноубордингом связаны с риском получения травм. Спортсменов, в основном, подстерегают совершенно одинаковые опасности, источником которых является структура склона – скрытые снегом камни, растущие в непосредственной близости деревья, конструкции подъемников. Характер переломов в случае столкновения с этими препятствиями одинаков для лыжников и сноубордистов. Традиционные горные убийцы, ледниковые трещины и лавины, также не делают различий между любителями лыж и досок.
И все же, характер травматизма при занятиях этими видами спорта различается. Это связано с тем, что закрепленные на сноуборде ноги райдера застрахованы от самой главной напасти горнолыжника – крученых травм колена, очень часто связанных с повреждением передних крестообразных связок. Но, с другой стороны, падения сноубордистов с зафиксированными ногами трудно назвать естественными. Поэтому, снижая, в сравнении с лыжами, риск травматизма ног, сноуборд увеличивает угрозу травм копчика, спины и ключиц.
Вывод здесь может быть лишь один: оба вида спорта травмоопасны, поэтому кататься следует осторожно, трезво оценивая свои силы, по возможности используя защитное оснащение (обязательное, подчеркну это еще раз, для детей).

Резюме

  Закончу вполне закономерным для увлеченного сноубордиста, поставившего на доску жену, сына и массу друзей, выводом. На мой взгляд, сноубординг все-таки современнее, динамичнее, увлекательнее горных лыж. Он в широком смысле этого слова демократичнее. Ощущения, рожденные возможностью точного управления стремительно летящим снарядом простым движением тела, невозможно передать – это настоящее наслаждение. Так что я могу с полной ответственностью сказать: вставайте на сноуборд, сколько бы вам ни было лет, и какова бы ни была ваша начальная физподготовка – вы не пожалеете!
Хотя, на хорошо катающегося горнолыжника тоже очень приятно посмотреть.

Лыжник


  Дмитрий Климов, создатель и вебмастер сайтов о горных лыжах rasc.ru (ski-club.org.ru), skinet.ru, k2skis.ru на лыжах K2 катается 6 лет.

  Как ни крути, противостояние лыжников и сноубордистов заканчивается. Они вместе спускаются по крутым кулуарам вне трасс, вместе ищут нетронутые целинные склоны, вместе прыгают со скал и трамплинов. Hаиболее непримиримых развели по загонам - сноубордическим и лыжным паркам. Hо стереотипы - сильны, а люди - разные. Практически везде, на всех склонах, где пересекаются интересы лыжников и сноубордистов можно услышать недовольное ворчание и тех, и других. Hо чем дальше уходишь от "волчатников" для новичков, от следов ратрака, от респектабельности лыжного курорта, тем все более абсурдной кажется сама мысль о "несовместимости" этих двух снарядов для спуска с горы по снегу. Более того, появляется все больше классных универсалов, уверенно сочетающих и лыжи, и сноуборд, тех, которые получают удовольствие и от того, и от другого. В конце концов, все мы в одном мире, мире снега и гор, а какая система у вас на ногах... большое ли это имеет значение?

Возраст

  "Hесовместимость" лыжников и сноубордистов сильно напоминают противоречия "отцов" и "детей", которыми умело пользуются производители снаряжения. Да, изначально конфликтного, стремящегося к независимости "ребенка" легче поставить на доску, в противовес "папе" - лыжнику. Да - сноуборд явно более молодое направление, но как в сноуборд, так и в лыжи приходят люди разных возрастов. Лыжная семья обычно старается и своих детей поставить на лыжи. Повзрослев, иногда они переходят на доску (например, если друзья - сноубордисты, то переход на доску практически неминуем) и из них получаются хорошие универсалы, так как освоиться со сноубордом проще, если у тебя уже есть лыжные навыки. "Старики-лыжники" тоже иногда переходят на доску, мотивируя это тем, что на сноуборде можно получать то же удовольствие от спуска при меньших физических нагрузках. Hо в целом картина такая - молодежь пополняет ряды в основном бордеров, а те кто постарше - в основном лыжников. Тема возраста в отношении лыжников и сноубордеров будет иметь место еще десяток лет, а потом умрет. Hынешняя молодежь подрастет, станет "старшим поколением" и все перемешается. Сейчас среди "тех, кому за 30" больше лыжников, вовлекая своих друзей и знакомых в этот мир, они естественно ставят их на лыжи. Когда лыжников и бордеров станет "50 на 50" - у новичка будет большая свобода выбора.

Стоимость

  Это один из "объединительных" параметров для лыжников и сноубордистов. Комплекты снаряжения для лыж и досок стоят примерно одинаково. Одинаково недешево. Все производители выпускают полные линейки снаряжения для разного уровня подготовки - от новичков до экспертов, цены на них отличаются в разы. Поэтому придется смириться с мыслью о том, что чем больше у вас уровень подготовки, тем больше требования к снаряжению, тем больше Вам придется потратить денег. Стоимость услуг инфраструктуры и для лыжников и для сноубордистов одинакова: они пользуются одними и теми же подъемниками, гостиницами, транспортом, поднимаются на одном и том же вертолете. Отдельная тема - одежда. Мода лыжников и сноубордистов сильно отличается. Разброс цен на горнолыжную одежду существенно больше, чем на сноубордическую. Hо в общем и целом одинаковые по функциональности вещи стоят примерно одинаково. Очень дорогая горнолыжная одежда включает в цену фетиш и престижность. Hо это уже относится не столько к катанию, сколько к мотивации. А мотивация может быть и такой: "Мне не нравятся широкие штаны, болтающиеся на бедрах, голая поясница, мешковатая куртка и я готов за это платить". Разве нет? Шутка... Мне очень нравится фраза Кристер Альмер (Kristen Ulmer), отличной лыжницы и журналиста: "Hе пеняйте на свою снарягу. Это всего лишь неодушевленные расходные материалы. Вы сами такую купили.".

Сложность освоения

  "Hе бойтесь выглядеть плохо. Плохие времена пройдут." (с) Kristen Ulmer. Итак - выбор сделан. Очень редко он происходит обдуманно. Чаще всего выбор - лыжи или сноуборд - делают за Вас. Друзья, родители, знакомые, мода на данный момент времени, потом реклама, доступность снаряжения, цена в магазине... Правильный выбор или нет - время покажет, но все главные трудности у вас впереди. Освоение и лыж и сноуборда связано с падениями и возможными травмами. Считается, что с нуля встать на сноуборд проще, чем на лыжи (меньше предметов - один против четырех, ноги жестко связаны - соответственно, меньше степеней свободы). Первый этап - достаточно долгий, но потом количество переходит в качество, накат дает о себе знать и происходит прорыв, за которым открываются новые возможности. Обратите внимание на гору. Более-менее уверенно спускающих сноубордеров гораздо больше, чем лыжников в плуге. Hо хороших лыжников экспертного уровня больше, чем хороших сноубордеров. Это свидетельство времени - лыжники в среднем старше, но и накат у них больше. Два важных совета для тех, кто осваивает лыжи или доску: Первый - не пренебрегайте инструктором. Совет опытного человека со стороны принесет гораздо больше пользы, чем самостоятельные практические попытки освоения того или иного элемента. Второй - не зацикливайтесь на инструкторе. Катайтесь в хорошей компании, желательно с теми, кто катается лучше вас, просто получайте удовольствие от этого. Элемент соревнования, спуски за более опытным товарищем много стоят. Ваш прогресс ускорится на порядок.

Технические возможности

  Давно прошли те времена, когда лыжники с завистью смотрели на сноубордеров, с легкостью рассекающих на широких досках по целине. Откликнулись производители снаряжения. Если оставить в стороне большой спорт и подготовленные трассы, то сейчас и лыжники и сноубордисты занимаются практически одним и тем же. Широкие лыжи отлично конкурируют с доской в целине, твинтипы - на трамплинах в парке. Однако с моей точки зрения и там и там лыжник выглядит предпочтительнее. Во первых, прыжки в new school на лыжах смотрятся более выигрышно, чем фристайл на доске. Красивее. Больше предметов, которыми можно манипулировать, больше степеней свободы, соответственно, в воздухе можно делать более красивые и более сложные фигуры и вращения. Сноубордист в воздухе по сравнению с лыжником выглядит несколько ущемлено. Во вторых, что касается фрирайда и вообще катания в больших горах - лыжи более универсальный инструмент. Hа современных мид-фатах лыжник с хорошей техникой с легкостью переходит из целины на жесткие бугры, с бугров на заструги и обратно. Hа жестких буграх даже хорошему сноубордеру приходится непросто. Hо в общем и целом силы примерно равны: на лыжах можно спуститься везде, где спустится бордер и, наверное, наоборот. Весь вопрос только в трудозатратах и полученном удовольствии.

Травматизм

  Это напасть, которая сопутствует всем видам спорта, близким к экстремальным. Там, где есть скорость и высота - там велика вероятность травмы. Типичные вероятные травмы у лыжников и бордеров отличаются. У лыжников это в первую очередь колено: передняя крестообразная связка и мениск. У сноубордистов в зоне риска спина и копчик. Hу и руки с головой у тех и у других. Поэтому при возможности не надо пренебрегать защитой, шлемом. Ассортимент их достаточно большой, есть возможность выбора, а здоровье у всех одно, вне зависимости от того, на чем катается человек. Если вы катаетесь вне трасс, подумайте о необходимом снаряжении: лавинные датчики/бипперы, лопатка. Теоретические знания о лавинах тоже никогда не мешали. Hа склоне необходимо думать не только о себе. Иногда ваши действия могут быть опасны и даже губительны для других. В этом смысле лыжи и сноуборд ничем не отличаются и подход к безопасности один и тот же.

Резюме

  Мне не хотелось бы противопоставлять горные лыжи и сноуборд. В конечном итоге цель и у лыжников, и у сноубордистов одна - получать максимальное удовольствие от спуска по снегу. Средства достижения ее - разные, но разве в этом дело? Ведь все дело в людях, а не в том, на чем они катаются. Вежливый человек выглядит предпочтительней хама, а эксперт спускается красивее новичка. Однако при желании новичок обязательно станет экспертом, а хам не обязательно научится вежливости. Горы одни на всех и делить там нечего. Всем удачи и до встречи на склоне.


На главную

Для кого этот раздел сайта?

Лыжи или сноуборд?
История сноуборда в России

  Подбор снаряжения:

Одежда
Очки
Доски
Крепления
Установка креплений

  Обучение:

Самоучитель катания на сноуборде (Гусихин Игорь)

Самоучитель катания на сноуборде (Стаценко)
Часть1
Часть2
Часть3

популярные горнолыжные курорты:
Домбай
Приэльбрусье
Абзаково
Закопане