На главную

Лыжи или сноуборд?
История сноуборда в России

Подбор снаряжения:

Одежда
Очки
Доски
Крепления
Установка креплений

  Обучение:

Самоучитель катания на сноуборде (Гусихин Игорь)

Самоучитель катания на сноуборде (Стаценко)
Часть1
Часть2
Часть3


Самоучитель катания на сноуборде.


Начальный уровень.


сноуборд dynastar

Работая над данной статьей мы, прежде всего преследовали цель, да - бы вам было понятно, что сноуборд это не сленговое слово, плотно вошедшее в лексикон людей находящихся на склоне горы и не гладильная доска, которую вдруг стали использовать немного в другой специализации, а скоростной болид, при правильном подходе к которому вы сможете укротить бесконечные снежные просторы, постепенно открывая в себе возможность не только ходить, но и летать. Хочу сразу предупредить, что, ознакомившись со всеми разделами, вы на следующей день не станете "Супер-Бизоном", так как количество предлагаемых упражнений в данной статье рассчитано именно на ознакомление со сноубордом и первыми шагами в аккуратном сопряжении правого поворота с левым. Для того, что бы овладеть вершинами мастерства, к сожалению листа бумаги недостаточно, необходим настоящий снег и огромное желание двух людей, один из которых может не просто лихо закладывать повороты, а еще и связать несколько слов так, что бы вам был понятен смысл, того чего от вас хотят. У второго же должно быть огромное желание научится стоять на доске, терпение и готовность к неизбежным встречам вашего мягкого места с, местами, не мягким снежным покровом. Желаем удачи!

Для удобства обращения со статьей мы разобьем ее на несколько этапов, каждый из которых будет содержать в себе достаточно ценную информацию. Если ваши познания о технике катания на сноуборде заканчиваются лишь парой синяков, думаю, что прочитать всю статью целиком вам не помешает. Уверен, что полезной для себя информации вы найдете несравнимо больше, нежели потеряете времени. А то, что для иллюстраций снимался Геннадий Хрячков, придаст Вам еще больше уверенности.


1-й этап: " Знакомство с доской".

Думаю, что для шапочного знакомства необязательно покупать доску, можно взять на прокат, но если вы хотите найти себе надежного партнера, который не подведет вас в тяжелую минуту, выберете себе его сами из тысячи.

Хотите сделать настоящий поступок, выберете себе несколько уважающих себя магазинов и вперёд. Постарайтесь посетить каждую из выбранных вами точек. Выдам Вам маленькую хитрость, проверенную временем: засеките время пребывания в каждом из них, при этом как можно меньше растрачивайте его на осмотр вещей не связанных с интересующей вас темой. Спрашивайте и смотрите как можно больше, там где с вами не захотят общаться это не для вас. Не покупайтесь на очереди, ведь даже цыгане на рынке умудряются втюхать кусок тряпки вместо пары порток, грациозно размахивая ими перед вашим лицом. Наконец выбор пал на один из магазинов. Находясь в нем осмотрите внимательно каждый борд, погните и потрогайте, словно здороваясь с ними. Скорее всего, Вам понравиться несколько досок, тогда, получив подробную консультацию о каждой от продавца, сравните ваши желания с ценником, выбор упадёт до одной, максимум двух. Выбрать доску из двух или трех не составит труда, главное, что бы под ваш вес, рост, а также размер ноги, смогли найти её в магазине. Для изучения азов техники катания на сноуборде подойдет любая доска, даже самая навороченная, тут выбор только за вами, пока никто даже вы сами не можете себе представить на сколько сильно затянет вас увлечение этим видом активного отдыха, но учитывать то, что вы будете кататься лучше чем в первый день несомненно нужно.

Сноубордические ботинки так же лучше иметь свои, хотя бы из соображения гигиены, ведь не у каждой модели можно вытащить внутренний сапожок и постирать его. О креплениях вообще говорить не приходится, никто вам не скажет сколько пользовались катанным крепежом. Определить состояние трещотки крайне трудно, но если крепление расстегнется у вас на ходу, или при падении, последствия могут быть очень далеко идущими, а винить вам придется самого себя. После такого знакомства с доской и всем тем, что она притащит в дом за собой, можно смело выходить на гору делая первые шаги ведущие к попытке прокатиться с ветерком, получив свою, непонятную ни для кого дозу адреналина и свежего воздуха.


2-й этап: " Первые шаги".

На данном этапе мы будем учиться больше ходить и обращаться с доской, а не стоять на вершине горы, высматривая перед собой очередную жертву из отдыхающих. Поверьте, но ваши первые не обдуманные попытки: доеду или нет? будут по меньшей мере похожи на бег марионетки, которую ведет упитый в хлам кукловод, привязав ей за ноги веревки и периодически дергая за них, чтобы снова дать ей шанс встать и пробежаться.

При первом выходе на гору, необходимо выбрать себе склон для тренировок, достаточно будет 60-ти метров в длину и от 10 до 20 метров в ширину. Ну а если у этого склона будет выкат в горку, то лучшего места вам не найти. Теперь необходимо окончательно убедиться какой же ногой вам удобней ехать вперед. К вашему сведению, если передней ногой окажется правая, не удивляйтесь, что скоро кто-то назовет вас "Гуфи", а если левая вы неминуемо станете "Регуляром". Не подумайте, что вас кто то хочет оскорбить, данные слова означают то или иное положение вашего корпуса над доской. Определиться в стойке совсем не сложно, один из способов даже не предусматривает наличие доски, достаточно встать лицом вниз по склону и попросить кого-нибудь легко, а самое главное неожиданно, подтолкнуть вас в спину. Та нога, на которую вы обопретесь первой, и будет передней. Второй способ еще более простой, для этого необходимо пристегнуть правую ногу в переднее крепление, и на совершенно пологом участке, попробовать отталкиваясь левой ногой, преодолеть несколько метров. Затем то же самое проделайте пристегнув левую ногу. Не смотря на то, что исполнить данное упражнение не легко, после очередной попытки, можно определить какой же ногой ехать вперед удобнее. Так же данное упражнение можно считать первым с которого вы начнете свои тренировки. Не делайте шаги слишком длинными и затянутыми, чем короче шаг, тем проще все исполнить.


 Второе упражнение необходимо выполнять также на пологом участке. Легкие приседания с выталкиванием вверх, усложняя его в последствии смещением задней части доски в стороны при зафиксированном на месте носке доски. Это упражнение укрепит вас физически и поможет почувствовать своё тело над доской ровно так же как и саму доску под телом.

Третье упражнение. Лягте на снег и попробуйте перевернуться с пристёгнутой доской с живота на спину и наоборот. Это упражнение помогает, после неудачного поворота встать на ноги, а самое главное, что при самом падении вы будете готовы к тому, как может повести себя доска, относительно вашего корпуса и предпримете правильные движения.

Четвертое упражнение - Падение. Да, да не удивляйтесь, ведь от момента первых шагов до первых спусков и далее вы с завидной периодичностью будете отмечать на себе все новую и новую партию свеженьких синяков. Уберечь вас от этого невозможно, но свести их количество до минимума наша обязанность. Найдите на горе небольшой кусок склона с хорошим уклоном, 2-х, 3-х метров будет вполне достаточно. Подойдя к его подножью лицом, пристегните доску. Перед тем как упасть на склон постарайтесь запомнить незыблемое правило: Если при падении вы будете выставлять прямые руки вперед, гасить касание о снег коленями или оттопыривать задницу при падении назад, быть вам битыми.Если падаете на руки, то держите их перед собой на уровне предплечья, сильно согнув их в локтях. Слегка согнитесь в корпусе, колени так же слегка согнуты. Постарайтесь коснуться склона одновременно несколькими точками, затем слегка согните ноги в коленях так, что бы доска перестала упираться в снег, и скатитесь с горки вниз, руки при этом расправьте в стороны. Если вы все сделаете правильно, то никакого удара о снег не будет, так как сила притяжения и вашего веса направлена вниз по склону, при помощи торможения руками и легкими касаниями снега доской вы легко остановитесь. То же самое проделайте стоя к склону спиной, только на этот раз не старайтесь приземляться на задницу, сильно согнувшись в поясе, помните о нескольких точках приземления, на этот раз это руки и область попы, чем больше вы выпрямитесь, тем меньше шансов, что - то отбить. К сожалению, инстинкт самосохранения человека заставит вас приземляться на руки или заднюю точку, поэтому постарайтесь уделить данному упражнению несколько уроков, пока не почувствуете, что делаете все правильно и машинально. Это упражнение убережет вас от нежелательных ударов головой, да и задняя точка будет в порядке. Если быть до конца откровенным перед вами, то хотелось бы посоветовать вам приобрести защиту, одевая её под куртку и широкие штаны, вы сохраните свое здоровье, да и кататься в защите последнее время стало очень круто.


3-й этап: " Стойка и скольжение".

После того как Вы почувствовали себя человеком стоя над доской, а доска признала в Вас знакомого человека, да и падаете вы почти профессионально, не сомневайтесь и переходите к разучиванию правильной стойки и её сохранению при боковом соскальзывании вниз. Соскальзывать боком не значит направить доску вниз по склону носком и ехать плечом вперёд, в данном случае это ни что иное, как соскальзывание вниз по склону на доске лицом вперёд. Доска в этот момент находится поперёк склона.

Для принятия субстанции настоящего сноубордиста недостаточно иметь при себе сногсшибательный экип, необходимо хотя бы правильно уметь стоять над доской и общаясь с друзьями, суметь сохранить стойку, грамотно затормозив, если вы случайно покатились вниз. Умение быстро возвращаться в правильную стойку, не смотря на скорость, центробежные силы и неприятности на склоне и будет отличать вас в последствии от отдыхающих, говоря о высоком уровне владения своим телом и сноубордом.

На фото отчетливо видно, что ноги согнуты под углом от 110 до 130 градусов, что позволяет вам обрабатывать все неровности склона так, как обрабатывают автомобильные амортизаторы небольшие ямки и бугры, колесная система при этом двигается вверх и вниз, а кузов остается на месте. Так и у вас верхний пояс должен оставаться на одном месте по отношению к слону, а ноги свободно двигаться как вверх, так и вниз. Положение тазобедренного сустава необходимо удерживать так, что бы вес вашего тела равномерно распределялся как на переднюю, так и на заднюю ногу. В последствии это поможет вам свободно перемещать свой центр тяжести с одной ноги на другую, свободно балансируя над доской перед началом каждого поворота и неровностями склона. Руки держите перед собой, слегка согнув их в локтях и направив вниз по склону. Кисти рук не опускайте ниже пояса, на первый взгляд безобидная ошибка, как правило влечет за собой целую цепочку крупных ошибок, ведущих к нарушению стойки и как следствие падению. Это ни в коем случаем не означает полную блокировку рук, нет балансируйте ими свободно, как кошка хвостом, но не забывайте о возврате их в нормальное положение, кошка, кстати, делает тоже самое. Плечевой пояс так же слегка разверните к носку доски, но именно слегка, а не до упора. В противном случае вы просто заблокируете верхний пояс целиком, что недопустимо. Теперь приняв стойку, испробуйте себя на прочность, взяв 1-е и 2-е упражнения из второго этапа, проделав которые следите за быстрым возвратом к стойке.

Hе стесняйтесь проделывать данное упражнение перед началом каждого спуска, к которому, пожалуй, пора передвигаться с плоского участка, на выбранный вами пологий участок склона с хорошим выкатом в горку, но перед этим необходимо определить загадочную линию спада на склоне, к которой в дальнейшем мы без конца будем возвращаться пересекая её доской и перемещаясь при этом с одной стороны склона на другую.

Для определения данной линии необходимо встать на верху интересующего вас склона, слепить комок из снега среднего размера и катнуть его вниз. От той точки, которой вы бросили комок вниз до той точки, где он остановился, попробуйте мысленно провести прямую линию, она и будет называться линией спада склона или просто линия склона. Если быть совсем точным, то она будет линией того участка склона, на длину которого укатился ваш комок. Постарайтесь выбрать склон таким образом, что бы с обеих сторон от этой линии, расстояние до края склона было одинаковым. Итак вы на верху склона, доска пристегнута, верхний ремешок затянут так, что пятка не гуляет в креплении, но и не перетянута, иначе ноги быстро устанут и перестанут чувствовать доску и снег. Линия, вдоль которой вы будете спускаться определена. Итак, спуск вниз, а точнее боковое соскальзывание.

Сконцентрируйте своё внимание на доске и на то, как снег будет реагировать на изменения угла относительно доски и склона, уходящего вниз. Угол меняете вы сами, слегка надавив носками ботинок на доску или наоборот подняв носки ботинок. Данному упражнению уделяйте внимание на каждом занятии в течении нескольких дней, пока не сможете свободно набирать и гасить свою скорость изменяя угол доски к склону.

Немного усложнив второе упражнение, перейдем к следующему, соскальзывание в стиле "Падающего листа".

Все так же стоя на верху склона перед линией спада надавите мысками ботинок на край доски, дозируйте силу таким образом, что бы доска не набирала скорость и, что еще хуже не врезалась передним кантом в снег. Не сложно себе представить, что произойдет, хотя в этом случае вы знаете как вести себя при падении. Теперь слегка передвинув попу в сторону левой ноги, перенеся при этом часть своего веса на левую часть доски, надавите левым мыском ботинка на край доски чуть сильнее, правый башмак оставьте на месте. В этот момент левая часть доски начнет плавно опускаться вниз по склону, начиная переходить от прямого спуска вниз к траверсу на левую половину от линии склона.

Для того, что бы удачно перебраться на правую сторону склона проделайте все в обратном порядке. Слегка перенеся вес тела на правую сторону доски, надавив при этом мыском правого ботинка на край доски, левая нога при этом может контролировать крутизну траверса относительно линии склона, увеличивая или уменьшая угол между снегом и доской. Когда спуститесь вниз, посмотрите на свой след, он и будет похож на падающий лист. Этим приемом спуска с горы вы будете пользоваться постоянно, поэтому смело повторяйте его каждое занятие. Усложните упражнение и проделайте то же самое, соскальзывая спиной вниз.

После того как вы почувствуете, что уверенно лавируете от правой стороны склона к левой, пересекаете линию спада, и в любой момент можете остановиться, пора учиться поворачивать.


4-й этап: " Поворот и торможение".

Умение поворачивать и что не мало важно, тормозить, изменит субстанцию человека похожего на сноубордиста, на прикольного чувака лихо обращающегося с доской и четко контролирующим каждое свое движение.

Понять механику поворота не сложно, достаточно разложить его схематично на составные части, или как их называют профессионалы фазы. Всего фаз в повороте три, но вы в силах обратить третью фазу, которая обычно считается торможением, в начало нового поворота - это называется сопряжением правого поворота с левым.

Для того, что бы начать поворот необходимо воспользоваться всеми упражнениями, что вы проделали ранее. Вспомните о прыжках в стороны, примите правильную стойку, соскальзывания, как никогда напомнят о себе, а к падению вы всегда готовы. По ходу немного теории и вперед.

Г - линия спада.
A - первая фаза - фаза начала поворота

Как всегда вы на верху стоите лицом вниз по склону, крепления пристегнуты доска поперек линии спада. Теперь надавите мысками ботинок на край доски так, чтобы доска вошла в поперечное соскальзывание, постепенно перенося вес тела на переднюю ногу, увеличьте усилие на мысок ботинка. Следите за сохранением стойки и балансом верхнего пояса и веса над доской. В этот момент доска из поперечного положения, плавно перейдёт в скольжение вниз, вдоль линии склона.

Б - вторая фаза - фаза прямого скольжения в повороте.

Вспомните скольжение по прямой, сохраняйте стойку, вес тела распределите равномерно на переднюю и заднюю ноги. Теперь ваша задача пересечь линию склона и траверсом переехать на противоположную сторону. Для перехода к следующей фазе поворота необходимо почувствовать, что мышцы вашего верхнего пояса не зажаты, и вы можете свободно балансировать над доской. Помните, что только в фазе "Б" доска скользит по снегу на своей скользящей поверхности, во всех остальных фазах скольжение осуществляется на канте.

В/A - третья фаза - фаза конца левого поворота и плавный переход к началу правого, но в этот раз мы затормозим и останемся в фазе (В) не продолжая.

Вход в эту фазу поворота облегчит легкий разворот плечевого корпуса в сторону поворота, это поможет на доли секунды акцентировать внимание на расслаблении мышц и даст сигнал ногам выполнить необходимые манипуляции. Мыском переднего ботинка слегка надавите на край доски, не заваливайте верхний корпус на склон, следите за тем, чтобы он был ему максимально перпендикулярен, если не хотите улечься в повороте. В это время, задняя часть доски начнет понемногу соскальзывать вниз по склону и вы, плавно балансируя, на уже внутреннем канте доски, пересечёте линию склона. После этого дайте доске свободно закатиться вверх по склону и остановиться.

В этот раз мы умышленно разорвали фазы поворота, так как необходимо отработать поворот направо, а затем налево, или наоборот как вам удобно, после чего пытаться все соединить вместе.

Проделайте все движения с фазы "А" точно также, но из стойки зеркального отражения. Встаньте спиной вниз по склону, доска поперек линии склона. Слегка надавите пятками обоих ботинок на край доски так, чтобы доска начала соскальзывать вниз, затем плавно перенося вес тела на переднюю ногу и одновременно увеличивая усилие давления пятки той же ноги на доску, пересеките линию склона на канте и дав доске закатиться вверх на горку, остановитесь.

Когда вы при очередном повторении каждого упражнения почувствуете, что поворот в обе стороны проходит у вас нормально, стойка сохраняется и вы легко сохраняете равновесие, балансируя над доской, пробуйте совместить оба поворота без промежуточной остановки.

Теперь для того, что бы подвести нашу статью о том, как сделать первые шаги на склоне не облажавшись, не могу не отметить, что мы намеренно не стали заострять свое внимание на многих других упражнениях, так как преследовали цель научить вас стоять на доске правильно. Комплекс более сложных упражнений будет служить приданию вам собственного почерка на склоне, который вы сможете приобрести только при личном, а не шапочном знакомстве с инструктором.


Желаем вам удачи и терпения. Встретимся на склоне!


Автор: Гусихин Игорь